*Мир Чу*

Объявление

Потеплело. Не весна ли?

Светит солнышко в душе…

Чудо-день сегодня с нами,

День веселых малышей.

Покемошки или люди,

Мы, похожие на них?

В общем, этот праздник – Чудень

Лучший праздник для родных.

Повстречались – и отныне

Друг без друга – никуда,

Мы уже давно родные,

Вместе не разлей вода!

В ход бокалы с лимонадом

И вкусняшек целый воз

С монитором будет рядом!

Что же праздник нам принес?

Развеселое застолье,

Шутки, танцы до утра,

И сюрпризов будет море,

Всяких вкусностей гора!

Небывалое везенье,

Развлеченье и печенье,

Нашей встречи обсужденье,

Нашей дружбы день рожденья!

От улыбок будет тесно,

Будет праздничный кураж,

В общем, так. Садимся вместе,

Начинаем праздник наш!

Праздник был и праздник будет.

Самый лучший праздник – ЧУДЕНЬ!!!

Анна Курц

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *Мир Чу* » Помогите советом! » Молебен


Молебен

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Я хочу заказать в храме молебен о здравии нескольких человек - родных, друзей, знакомых и т.д. Не то чтобы я человек верующий (скорее наоборот), но порыв такой непонятно почему появился и думаю, что в любом случае плохо это не будет и никому не помешает.
Как надо писать в записке, если у тебя есть несколько человек с одним и тем же именем (например, у меня есть три Татьяны - две подруги и мама-Татьяна): упоминуть имя Татьяна единожды, или так и писать - о здравии рабов божьих Ирины, Петра, Татьяны, Татьяны, Татьяны? Как правильно, никто не в курсе?

Отредактировано cat-rat (2010-10-11 19:39:27)

0

2

вроде бы всех писать... хоть десять, хоть двадцать татьян - всех.... ты же не имени желаешь здоровья, а конкретному человеку....

0

3

ну в общем-то логично, только вот действительно когда у тебя столько одинаковых людей - не воспримется ли это теми же священниками как какой-то нездоровый прикол, если у меня будет три Татьяны, с десяток Анн и Александров, несколько Максимов и т.д.?
скорее всего это мои личные комплексы. В последнее время ужасно не люблю ходить в церковь. во-первых, веры больше нет (звучит банально, но жизнь побила и в религии наступило полное разочарование), во-вторых, из-за церковных бабок, которые за тобой вечно следят, как ты свечку ставишь, постоянно на тебя шикают - неправильно ходишь, не туда смотришь и т.д. Найдется на весь храм хотя бы одна старушенция, которой именно до тебя есть дело.

Отредактировано cat-rat (2010-10-11 20:00:56)

0

4

И еще - что убило меня наповал и вызвало некое отвращение ко всей этой церковности.
Была Пасха, мы с Петькой перед тем, как ехать к родителям одаривать их яйцами и подарками, зашли в одну церквушку по дороге. Храм маленький, по виду очень уютный, как деревенский - сложенный из дерева, за деревянным забором.
Приходим. Во дворе стоят столы, все нарядные и праздничные, народ курситует туда-сюда, на столах продают свечи, иконки и прочее. К столам этим подходит бабка, еле идет, вся трясется, старенькая, древняя, несет кулек яиц. Подходит поп молодой, здоровый жирный такой попище. Она к нему:
- Батюшка, освети мне яйца.
- Ты кому их освещать несешь, Христу или сатане? Позавчера или вчера это надо было делать!
- Ой, сынок, я заболела, ой, давление, ой, ночью скорую вызывала.
- Не буду освещать!
- Ой, мне плохо, ой, давление, ой, долго сюда шла, еле дошла...
- Не буду, и все.
Довел бедную бабульку до слез. У нее истерика. А что ему, здоровенному лбу, трудно было своим кадилом пару раз махнуть и освятить? Тем более, если человек болеет, тем более в праздник. Ну да, понятно, по ритуалу не положено, но какой, к черту ритуал, если этим простым действием он мог человека осчастливить? А он не осчастливил, не пошел навстречу, он морально растоптал.
А бабка, скорее всего, постилась. Видно по ней, что верующая бабуля, этакий божий одуванчик. И явно видно, как ей плохо и тяжело ходить, а вдруг сейчас вот она расстроенная пойдет, вся в слезах, и от нервов ее инфаркт или инсульт долбанет на следующий день? А этому хрену что - он же "рукоположенный" в сан, он типа посредник между Богом и человеком...
Вот такие вот у нас бывают якобы "священно"служители....
PS и как вот, скажите мне, после такого быть православным и почитать это самое пресловутое православие, которое людей чморит и унижает? Тут дело даже не в именах в записочке, а в личных предубеждениях. Так хочется обрести веру, так хочется в храм, так хочется пойти туда за чем-то светлым и прекрасным. Но того, что было в 15-17 лет, того радостного чувства, той веры уже не вернуть, как ты ни старайся...
извините за трындеж, вспомнила и расстроилась, вот.

Отредактировано cat-rat (2010-10-11 20:20:03)

0

5

Анют,я точно не знаю,но по-моему тоже,всех писать.
И вот ещё что,извини,пожалуйста,если обижу.Может,тебе создать свою отдельную тему,например,для вопросов и туда всё писать?А то зачем отдельные темы для каждого вопроса?Или есть вот у нас тема "Нужен ваш совет" - туда можно обращаться...

0

6

1. Не в обиду Анютке, но идея с темой специально для таких всяких вопрос просто прекрасна, ибо темок с одним вопросом навалом.
2. Я давно не была в храме и мне очень стыдно. Меня часто беспокоит вопрос о том, что ждёт нас после смерти, и ждёт ли что-то вообще. Я человек верующий,но жизнь и наука с технологиями подрывают веру, что вызывает чувство вины и муки совести. Я люблю Бога, он мне помогал, когда я обращалась к нему, но как же за год или два пошатнулась моя вера,Господи! Я бы так хотела вернуть её,но не знаю как! Я хожу в храмы когда "позовёт","потянет",но этого давно уже нет. Лично мне абсолютно всё равно на бабулек,попов и т.д, я иду не к ним,я иду к Богу. Я обязательно в ближ.будущем схожу в храм, потому что душа намаялась в этим вопросом жизни и смерти.

0

7

в храмах Бога не не найдешь, Вик...он должен в тебе быть...
а церковь изначально создавалась как политический элемент управляющий стадным сознанием....
(НЕ навязываю, исключительно мое мнение)... и сами священники и прочие сами от Бога далеки...

Я считаю, что надо просто жить по совести, не строить козни, помогать другим формам жизни (я имею ввиду животных, растения), учиться, работать, духовно развиваться, что-то изучать_познавать мир,которого мы на самом деле нифига не видим и просто верить в ту...не знаю как назвать, создание, силу, сущность, дух чтоль, которая все это сотворил... мир, землю, плоть, даровала нам такую ценность как душа, и которую мы так грязно черним, в конечном итоге становясь просто сосудами помешанными на каких-то обыденно-мирских, а кто-то гедонических вещах...

а все эти поклонения_восхваления личностей вызванных слепо вести за собой толпу и отпускание грехов по принципу "рассказала священнику, прочти молитву и свободен..." по-моему бред...

0

8

Nafsikia написал(а):

Я считаю, что надо просто жить по совести, не строить козни, помогать другим формам жизни (я имею ввиду животных, растения), учиться, работать, духовно развиваться, что-то изучать_познавать мир,которого мы на самом деле нифига не видим и просто верить в ту...не знаю как назвать, создание, силу, сущность, дух чтоль, которая все это сотворил... мир, землю, плоть, даровала нам такую ценность как душа, и которую мы так грязно черним, в конечном итоге становясь просто сосудами помешанными на каких-то обыденно-мирских, а кто-то гедонических вещах...

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/HumanShare_1/11.gif хорошо сказано!

0

9

о дя...и в моей голове иногда мыслям не лень шевелиться....

0

10

ну,если вы сами не шевелитесь,пусть хоть мысли потренеруются

0


Вы здесь » *Мир Чу* » Помогите советом! » Молебен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно